AC-станция на 7–22 кВт заряжает машину за ночь — отличное решение для дома. Но если у вас такси-парк, автосервис, торговый центр или АЗС на трассе, ночь есть не у каждого клиента: машине нужно зарядиться за 20–40 минут, пока водитель делает свои дела. Для этого нужна DC-станция — она заряжает постоянным током напрямую в батарею, минуя бортовое зарядное устройство, и выдаёт в разы больше мощности.

В этом обзоре — DC-станции для бизнеса из нашего каталога: от портативных 20 кВт до быстрых 160 кВт. Разбираем, чем отличаются модели FeelCharge, Wattsaving, Pandora и E CHARGE, сколько стоит владение и какую станцию выбрать под конкретный бизнес-сценарий.

Чем DC отличается от AC и когда она вообще нужна бизнесу

Подробное сравнение технологий — в нашем материале «AC vs DC: какая зарядная станция нужна дому, ЖК и бизнесу». Коротко: AC ограничена мощностью бортового зарядного устройства машины (обычно 7–22 кВт), а DC подаёт постоянный ток напрямую в батарею, и мощность ограничена только самой станцией — 20, 30, 40 и вплоть до 160 кВт.

Для бизнеса это означает главное: оборот клиента. AC-станция занимает парковочное место на 4–8 часов, DC — на 20–40 минут. Там, где важна пропускная способность (АЗС, ТЦ, таксопарк, каршеринг), окупается именно DC, несмотря на то что оборудование в разы дороже.

Важное ограничение: на уровнях ниже первого подземного допускается только AC до 32 А, DC-станции там не ставят. Подробнее в материале «Установка зарядки в подземном паркинге ЖК». Поэтому DC — это открытая парковка, надземный паркинг или уличная площадка: АЗС, двор ТЦ, территория автосервиса или таксопарка.

Как мы группируем модели

Модели из каталога делятся на три уровня по мощности и назначению:

  1. Входной уровень 20–22 кВт — для локального бизнеса с невысоким трафиком: автосервис, небольшой таксопарк, магазин у дороги
  2. Средняя мощность 25–40 кВт — оптимум для ТЦ, бизнес-центра, дилерского центра, среднего таксопарка
  3. Быстрые 120–160 кВт — для АЗС на трассе, крупных таксопарков и каршеринга, публичных зарядных хабов

Большинство моделей — с разъёмом GB/T (самый массовый в РФ из-за китайских электромобилей), есть станции с CCS2 и CHAdeMO и комбинированные — с несколькими разъёмами на одном корпусе.

Категория «Входной уровень» — 20–22 кВт

Самый доступный вход в коммерческую DC-зарядку. Подходят, если поток — 5–15 машин в день и важнее окупаемость, чем скорость обслуживания пиковых нагрузок.

FeelCharge DC GB/T 32A / 20 кВт, портативная — 170 500 ₽

Самая доступная DC-станция в каталоге. Портативное исполнение — можно переставлять между парковочными местами или перевозить между объектами, если бизнес тестирует несколько локаций.

  • Мощность: 20 кВт, ток 32 А
  • Разъём: GB/T (китайский стандарт DC)
  • Портативное исполнение — не требует капитального фундамента
  • Для кого: старт с минимальными вложениями, тестовая точка

👉 FeelCharge DC GB/T 20 кВт портативная в каталоге

Wattsaving HQ22 Neo GB/T DC, 22 кВт — 190 000 ₽

Компактная переносная станция Wattsaving. Немного выше по мощности, чем базовая 20-киловаттная — заметно быстрее на реальных батареях 50–60 кВт·ч.

  • Мощность: 22 кВт
  • Разъём: GB/T
  • Для кого: та же ниша, что и 20 кВт, но с запасом по скорости

👉 Wattsaving HQ22 Neo 22 кВт в каталоге

FeelCharge DC GB/T 32A / 20 кВт с WiFi — 215 000 ₽

Стационарная настенная станция с подключением к Wi-Fi — можно удалённо мониторить статус станции и историю зарядок. Есть версия с OCPP 1.6 для биллинга — 265 000 ₽.

  • Мощность: 20 кВт
  • Разъём: GB/T
  • Wi-Fi для удалённого мониторинга
  • Для кого: постоянная точка на территории бизнеса

👉 FeelCharge DC GB/T 20 кВт WiFi в каталоге · версия с OCPP 1.6

Pandora Slim 20 — от 520 000 ₽

Российская настенная DC-станция на 20 кВт в трёх исполнениях по разъёму: GB/T, CCS2 или CHAdeMO. Вариант под конкретный парк, если нужен не китайский разъём.

  • Мощность: 20 кВт
  • Разъём: GB/T (520 000 ₽), CHAdeMO (520 000 ₽) или CCS2 (540 000 ₽)
  • Для кого: парк с европейскими (CCS2) или японскими (CHAdeMO) машинами

👉 Slim 20 GB/T · Slim 20 CCS2 · Slim 20 CHAdeMO в каталоге

Категория «Средняя мощность» — 25–40 кВт

Основной рабочий сегмент для коммерческих локаций со средним трафиком. Заряжают типичную батарею 50–60 кВт·ч с 30% до 80% за 35–50 минут — этого хватает на визит в ТЦ, обед в кафе или сервисное обслуживание автомобиля.

FeelCharge DC GB/T 50A / 30 кВт, портативная — 218 000 ₽

Портативная версия 30-киловаттной станции — та же гибкость размещения, что и у младшей 20-киловаттной модели, но с более высокой мощностью.

  • Мощность: 30 кВт, ток 50 А
  • Разъём: GB/T
  • Портативное исполнение

👉 FeelCharge DC GB/T 30 кВт портативная в каталоге

Wattsaving HQ30 Neo GB/T DC, 30 кВт — 225 000 ₽

Стационарная настенная станция на 30 кВт в простой комплектации — без Wi-Fi и OCPP. Хороший вариант, если удалённый мониторинг не требуется.

  • Мощность: 30 кВт
  • Разъём: GB/T
  • Без Wi-Fi/OCPP — управление и учёт локально

👉 Wattsaving HQ30 Neo 30 кВт в каталоге

FeelCharge DC GB/T 50A / 30 кВт с WiFi — 265 000 ₽, с OCPP 1.6 — 315 000 ₽

Для бизнеса, которому важен биллинг: поддержка протокола OCPP 1.6 позволяет подключить станцию к системе управления зарядками (CSMS) — тарификация по факту потребления, удалённое включение/отключение, интеграция с приложением или платёжным терминалом. Подробнее о протоколе — в материале «OCPP в зарядной станции: что это и зачем нужен бизнесу».

  • Мощность: 30 кВт
  • Разъём: GB/T
  • Wi-Fi; в версии OCPP 1.6 — готова к биллингу и удалённому управлению
  • Для кого: коммерческая точка с оплатой за зарядку

👉 FeelCharge DC GB/T 30 кВт WiFi · WiFi OCPP 1.6 в каталоге

FeelCharge DC GB/T 40 кВт с WiFi — 310 000 ₽

Следующая ступень по мощности — заметно сокращает время зарядки на объектах с высоким трафиком, где важно не создавать очередь.

  • Мощность: 40 кВт
  • Разъём: GB/T
  • Wi-Fi для мониторинга

👉 FeelCharge DC GB/T 40 кВт WiFi в каталоге

FeelCharge DC GB/T 40 кВт с WiFi, LTE и OCPP 1.6 — 370 000 ₽

Максимальная комплектация в средней категории: к Wi-Fi и OCPP добавлен LTE-модуль — станция остаётся на связи даже без стабильного интернета на объекте (актуально для АЗС и придорожных локаций).

  • Мощность: 40 кВт
  • Разъём: GB/T
  • Wi-Fi + LTE + OCPP 1.6
  • Для кого: удалённые объекты без надёжного проводного интернета

👉 FeelCharge DC GB/T 40 кВт WiFi LTE OCPP в каталоге

Pandora City 25 и City 40, CCS2 + GB/T — 800 000 и 990 000 ₽

Городская напольная линейка на 25 и 40 кВт с двумя разъёмами на одном корпусе — CCS2 и GB/T. Один пост обслуживает и «европейские», и «китайские» электромобили без переходников.

  • Мощность: 25 или 40 кВт
  • Разъёмы: CCS2 + GB/T
  • Для кого: смешанный парк клиентских авто без привязки к одному стандарту

👉 Pandora City 25 · Pandora City 40 в каталоге

Категория «Быстрые» — 120–160 кВт

Напольные станции для объектов с высоким и постоянным потоком: АЗС на трассе, крупные таксопарки, публичные зарядные хабы. Цены ниже — за базовую комплектацию из каталога; итог зависит от конфигурации и дополнительного оборудования.

E CHARGE YZ5 120 кВт — 1 450 000 ₽ и 160 кВт — 1 750 000 ₽

Напольные быстрые станции для публичной зарядки и крупных парков. Самый доступный вход в мощность 120–160 кВт в нашем каталоге.

👉 E CHARGE YZ5 120 кВт · E CHARGE YZ5 160 кВт в каталоге

Pandora Aero 120/22, CCS2 + GB/T + AC Type 2 — 2 650 000 ₽

Комбинированная станция «три в одном»: быстрая DC-зарядка на 120 кВт плюс встроенный AC-порт Type 2 на 22 кВт. Одна установка закрывает и клиентов, которым нужно 20 минут, и тех, кто оставляет машину на несколько часов.

  • DC-мощность: 120 кВт, разъёмы CCS2 + GB/T
  • Дополнительно: AC Type 2 22 кВт на том же корпусе
  • Для кого: ТЦ и бизнес-центры с разным временем визита клиентов

👉 Pandora Aero 120/22 в каталоге

Pandora Aero 160, CCS2 + GB/T — 2 835 000 ₽

Топ линейки Pandora в каталоге — для объектов с максимальным трафиком и требованием минимального времени ожидания: заправочные комплексы на трассе, крупные таксопарки.

  • Мощность: 160 кВт
  • Разъёмы: CCS2 + GB/T
  • Для кого: высоконагруженные публичные хабы

👉 Pandora Aero 160 в каталоге

Сводная таблица моделей

МодельМощностьРазъёмOCPPЦена
FeelCharge DC 20 кВт портативная20 кВтGB/T—170 500 ₽
Wattsaving HQ22 Neo22 кВтGB/T—190 000 ₽
FeelCharge DC 20 кВт WiFi20 кВтGB/T—215 000 ₽
FeelCharge DC 20 кВт WiFi OCPP 1.620 кВтGB/T✓265 000 ₽
Pandora Slim 2020 кВтGB/T, CCS2 или CHAdeMO—520 000–540 000 ₽
FeelCharge DC 30 кВт портативная30 кВтGB/T—218 000 ₽
Wattsaving HQ30 Neo30 кВтGB/T—225 000 ₽
FeelCharge DC 30 кВт WiFi30 кВтGB/T—265 000 ₽
FeelCharge DC 30 кВт WiFi OCPP 1.630 кВтGB/T✓315 000 ₽
FeelCharge DC 40 кВт WiFi40 кВтGB/T—310 000 ₽
FeelCharge DC 40 кВт WiFi LTE OCPP 1.640 кВтGB/T✓370 000 ₽
Pandora City 2525 кВтCCS2 + GB/T—800 000 ₽
Pandora City 4040 кВтCCS2 + GB/T—990 000 ₽
E CHARGE YZ5 120120 кВт——1 450 000 ₽
E CHARGE YZ5 160160 кВт——1 750 000 ₽
Pandora Aero 120/22120 + 22 кВтCCS2 + GB/T + AC Type 2—2 650 000 ₽
Pandora Aero 160160 кВтCCS2 + GB/T—2 835 000 ₽

Цены — по каталогу на дату обновления статьи. Разъёмы и поддержку OCPP у моделей, где в таблице прочерк, уточняйте в карточке товара или у менеджера.

Как выбрать под свой бизнес-сценарий

Автосервис или дилерский центр

Клиент оставляет машину на 1–3 часа — скорость не критична. Выбор: FeelCharge или Wattsaving 20–22 кВт — минимальные вложения, окупаемость за счёт допуслуги, а не отдельного тарифа.

Торговый или бизнес-центр

Разное время визита — от получаса до нескольких часов, важно закрыть оба сценария. Выбор: Pandora Aero 120/22 — DC для быстрого заезда плюс AC-порт для тех, кто паркуется надолго. При меньшем бюджете — Pandora City 25/40 с двумя разъёмами.

Таксопарк или каршеринг

Машины должны возвращаться в работу максимально быстро, важен биллинг и удалённый контроль парка станций. Выбор: FeelCharge 30–40 кВт с OCPP 1.6 — для базы с несколькими постами, либо станции 120 кВт (E CHARGE YZ5 120, Pandora Aero 120/22) при большом парке и жёстких требованиях к обороту.

АЗС и придорожная инфраструктура

Максимальный поток, нестабильный интернет на объекте. Выбор: FeelCharge 40 кВт с LTE-модулем для среднего трафика или станции 160 кВт (E CHARGE YZ5 160, Pandora Aero 160) для трассы с высоким потоком.

Если на объекте планируется несколько DC-постов одновременно, обязательно закладывайте балансировку нагрузки — без неё сеть просто не выдержит одновременный запуск нескольких станций на полной мощности. Подробнее в материале «Балансировка нагрузки на парковке».

Сколько стоит подключение DC-станции под ключ

Цена в каталоге — это только оборудование. DC-станция на 30–40 кВт требует трёхфазного ввода с существенным запасом мощности, поэтому расходы на подключение обычно выше, чем сама станция:

Статья расходовДиапазон
Станция (20–40 кВт)170 000–370 000 ₽
Увеличение мощности через сетевую (если нужно)от 50 000 ₽ (индив. расчёт для юрлица)
Кабельная трасса и щит учёта60 000–150 000 ₽
Фундамент/площадка под станцию20 000–50 000 ₽
Монтаж и пусконаладкаот 40 000 ₽
Итого под ключ (20–40 кВт)от 350 000 ₽

Для станций от 120 кВт расчёт всегда индивидуальный — нужна отдельная заявка на технологическое присоединение с существенным резервом мощности, и в проекте участвует сетевая организация. Общую логику расчёта мощности под объект смотрите в материале «Увеличение мощности под зарядную станцию». Окупаемость публичной станции разобрана в статье «Зарядная станция как бизнес».

Частые вопросы

Можно ли поставить DC-станцию в подземном паркинге?

На уровнях ниже первого подземного — нет: там допускается только AC до 32 А. DC-станции ставят на открытых или надземных площадках.

Какой разъём выбрать — GB/T или CCS2?

GB/T закрывает основной поток китайских электромобилей на рынке РФ (Zeekr, Voyah, Geely, BYD и параллельный импорт). CCS2 нужен для европейских моделей и части параллельно ввезённых Tesla. Комбинированные станции Pandora с двумя разъёмами снимают этот вопрос полностью — актуально для публичных точек со смешанным потоком клиентов.

Нужен ли OCPP, если станция одна?

Не обязательно — для единственной станции можно обойтись локальным учётом. OCPP становится нужен, когда станций несколько или когда важна автоматическая тарификация и удалённый мониторинг без физического доступа к объекту.

Сколько времени займёт зарядка на DC-станции?

Восполнение батареи с 30% до 80% на станции 30–40 кВт занимает 35–50 минут для типичной батареи 50–60 кВт·ч. На станциях от 120 кВт — 15–25 минут при поддержке такой мощности со стороны автомобиля.

Кто обслуживает DC-станцию после установки?

Рекомендуем сервисный договор с подрядчиком, устанавливавшим станцию — плановое обслуживание разъёмов и силовой электроники продлевает срок службы и сохраняет гарантию производителя.

Подбор и установка DC-станции под ключ

Поможем рассчитать нужную мощность под ваш объект, подберём модель из каталога DC-станций, согласуем технологическое присоединение и установим под ключ. Получить расчёт для бизнеса →

Возьмём работу под ключ на себя

Соберём документы, согласуем с сетевой и УК, выполним монтаж и пусконаладку зарядной станции.

Станция под вашу машину:

Смотрите также: